Производство прессов, дробилок

Прием полимеров

8 (499) 398-05-04

ул. Попова, д. 68

info@1-top.ru с 9 до 18

Мы online, спрашивайте:

Как выбрать пресс для макулатуры что это и зачем он нужен

Деятельность человека связана с образованием различного мусора. Целлюлозные отходы являются одними из распространённых, а их скопление наблюдается повсеместно, как в быту, так и на предприятиях всевозможных сфер деятельности. Поскольку в обычном виде картон и бумага имеют невыгодный объём, использовать пресс для макулатуры актуально с целью уменьшения расходов на ее хранение и транспортировку. Технологичность и простой принцип действия позволяют при экономном расходе ресурсов значительно улучшить рентабельность ведения бизнеса, получить дополнительный доход.

Что такое макулатура

В ходе бытовой жизни, а также рабочей деятельности у нас скапливаются всевозможные товарные упаковки, листы, устаревшие учебники, письма, документы и т.д. Все бумажные и картонные изделия, которые больше непригодны для использования, однако подходят в качестве основы для изготовления новой целлюлозной продукции, относят к макулатуре. Из вторсырья делают новую упаковку, салфетки, стройматериалы и т.д. Для сдачи на переработку пригодны:

  • гофрокартон (используется в логистике при перевозке товаров и т.д.);
  • архивная, офисная документация, методические пособия;
  • тонкий картон (тара для чая, конфет, косметики, лекарственных препаратов, различных электронных устройств, открытки и т.п.);
  • газеты, тетради, книги, журналы, рекламные буклеты, бумажные пакеты.

Что не годится для переработки

Как правило, не принимают материалы со следующими особенностями:

  • мокрые, прелые;
  • горелые;
  • содержат следы масла или жира, грязь;
  • ламинированные;
  • чековые ленты;
  • одноразовая посуда;
  • твёрдые переплёты книг, ламинированные обложки журналов;
  • контейнеры от яиц, подстаканники;
  • обои, пергамент, калька;
  • фольгированная тара;
  • бумажные полотенца и втулки от них, салфетки;
  • полностью окрашенные (когда цвет на разрезе такой же, как и внешний);
  • пачки от сигарет;
  • фотографии;
  • укрепленные пленкой.

Есть простой способ узнать, годится ли упаковка для сдачи. Нужно надорвать край и посмотреть, нет ли в составе целлюлозы плёнки и не прокрашена ли она внутри. Если плёнка отсутствует и прослойка белая, то изделие вполне пригодно для переработки.

Классификация по ГОСТ

Все вторсырье классифицируют согласно ГОСТ:

  • 1. Сорт А - высокого качества (белая (не газетная), обрезки белой бумаги с цветной или чёрной полоской, из сульфатной небелёной целлюлозы);Макулатура сорт А
  • 2. Сорт Б - среднего качества (гофрированный и белый картон с чёрно-белой полоской или цветной печатью и его обрезки, полиграфия на белых офсетных листах, б/у полиграфия, книги блокноты брошюры, полиграфия без переплётов, на аналогично основе);Макулатура сорт Б
  • 3. Сорт В - низкого качества (газетная бумага без печати и с ней, бывшие в употреблении газеты, гильзы, втулки и шпули из целлюлозы, литые целлюлозные предметы, производственные отходы, а также б/у картон чёрного и коричневого цвета, и бывший в употреблении белый и цветной (помимо чёрного и коричневого).Макулатура сорт В

Подготовка к реализации

Прежде всего, из общей массы удаляют металлические элементы, такие как скрепки, пружинки, скобы. Также следует проверить, чтобы не было скотча и наклеек, включений плёнки или пластика. Например, при сдаче конвертов пластиковые окошки при наличии просто вырезаются, при сдаче документов удаляются скоросшиватели, скрепки.

Перед сдачей обязательно выполняется сортировка. При сортировке и уплотнении с помощью пакетника каждая отдельная кипа из определённого маркируется должным образом, что в дальнейшем упрощает и ускоряет процедуру продажи. Стоит учитывать, что каждый сорт оценивается по-своему. Если в кипе будет продукция различных категорий, то оцениваться она будет по самому дешёвому ценнику. Чем лучше выполнена сортировка, тем большую выгоду можно извлечь от реализации.

За неимением компактора книги, газеты, офисные документы укладывают стопками и обвязывают с помощью верёвки, проволоки и т.п. При необходимости сдать мелкую упаковку, например, от зубной пасты, косметики, лекарств, её плотно складируют в объемную тару. Так же поступают и с обрезками, мелкими полиграфическими изделиями, например, календарями, визитками и т.д. Классические коробки складывают по угловым изгибам и плотно упаковывают в тюки, а затем обвязывают.

Применение вторичного сырья

С использованием, казалось бы, отслуживших свой срок предметов можно изготавливать новые товары. Например, чтобы изготовить из вторсырья одну тонну бумаги, расход воды составит на 20 т меньше, а электричества на 1000 кВт меньше, чем при использовании первичной целлюлозы. Каждые 60 кг «вторички» в среднем позволяют сохранить одно дерево. Это очень важно, поскольку выращивание деревьев для дальнейшего изготовления целлюлозной продукции занимает обычно не менее 10 лет.

Из макулатуры изготавливают следующие виды продукции:

  • обычный и гофрокартон;
  • эковату для изоляции;
  • контейнеры для яиц, рассады и т.п.;
  • бумажные салфетки и полотенца, подгузники, гигиенические товары;
  • волокнистые листы для отделки помещения изнутри;
  • полиграфическую продукцию и рукопись.

Что такое пресс для макулатуры

Оборудование для сжатия вторсырья представляет собой устройство механического или гидравлического типа, которое предназначено для уплотнения бумажных и картонных упаковок и пр. Также нередко используют пакетники в отношении полиэтилена и других мягких полимеров. Некоторые разновидности с высокой силой сжатия можно использовать и для ТБО, например, жестяных банок и т.д.

Как правило, для предприятий актуальным является негабаритный компактор, формирующий плотные тюки или брикеты, удобные для дальнейшей транспортировки и хранения.

Разновидности

Варианты отличаются по различным параметрам. Классификация выполняется по:

  • конструкции (гидравлические, механические, гидромеханические);
  • типу загрузки (горизонтальная, вертикальная, угловая);
  • направлению движения плиты (вертикальные, горизонтальные);
  • давящему усилию;
  • размеру камеры;
  • габаритам (стандартные, мини, крупногабаритные);
  • способу размещения (стационарные, мобильные).

Стационарный

Стационарные модели обычно обладают большими габаритами. Ими оснащаются предприятия, которые специализируются на производстве полиграфической продукции, приёме «вторички», логистике.

С помощью таких установок может перерабатываться не только целлюлоза, но и бутылки, текстильная обрезь, продукты металлообработки, пластик. Актуально применение стационарных моделей на тех предприятиях, где наблюдается значительный объём скопления данного мусора. Хорошая производительность, прессовое усилие, а также функция пакетирования, которая доступна в большинстве устройств, востребованы на мусоросортировочных комплексах, пунктах сбора и складирования, полигонах ТБО.

Мобильный

Мобильные устройства напротив отличаются малыми габаритами. Они не требуют крепления к горизонтальной поверхности и при необходимости перемещаются. Конечно, производительность таких агрегатов сильно ограничена по сравнению со стационарными моделями. Однако те возможности по брикетированию отходов, которые дают мобильные прессы, оказываются вполне достаточными для следующих сфер:

  • торговые предприятия, супермаркеты, центры;
  • услуги по сбору и вывозу отходов, представляемые организациям и частным лицам.
  • маленькие производственные объемы.
Как выбрать мобильный пресс для макулатуры

Вертикальный

Оборудование движущейся сверху вниз плитой является наиболее популярным. Корпус вытянут по вертикали. Сырье закладывается в приёмное окно, расположенное, как правило, во фронтовой части агрегата. Такие компакторы наиболее удобны в эксплуатации при небольших объёмах поступающих материалов, поэтому модели мини и стандарт часто имеют вертикальную форму.

Как выбрать вертикальный пресс для макулатуры

При покупке такого станка следует учитывать, что высота потолка должна быть достаточной, чтобы оборудование свободно размещалось и функционировало.

Горизонтальный

Прессы горизонтального типа отличаются конструкцией, предусматривающей «езду» поршней по направлению вдоль пола. Это, как правило, громоздкие устройства, которые изготавливают тюки большого веса и обладают высоким усилием. Размещение этого оборудования не требует значительной высоты потолка, однако занимает обширную площадь.

Как выбрать горизонтальный пресс для макулатуры

Гарантия 1 год

Пресс ПГП-6Г

Пресс ПГП-6Г

Габариты тюка, ВxШxГ (мм) 500x750x400
Габариты, ВxШxГ (мм) 2500x800x700
Загрузочное отверстие, ВxШ (мм) 750x500
Вес тюка картона (кг) 40 - 50
Усилие сжатия (т) 6
Масса (кг) 450
Цикл прессования (сек) 35
Ход штока (мм) 965
Обвязка Ручная
Кол-во ниток обвязки (шт) 2
Параметры электродвигателя 380B 1,5кBт 16A

Цена по запросу

Гарантия 1 год

Пресс ПГП-6-1Г

Пресс ПГП-6-1Г

Габариты тюка, ВxШxГ (мм) 500x750x400
Габариты, ВxШxГ (мм) 2500x800x700
Загрузочное отверстие, ВxШ (мм) 750x500
Вес тюка картона (кг) 40 - 50
Усилие сжатия (т) 6
Масса (кг) 450
Цикл прессования (сек) 35
Ход штока (мм) 965
Обвязка Ручная
Кол-во ниток обвязки (шт) 2
Параметры электродвигателя 220B 2,2кBт 16A

Цена по запросу

Гарантия 1 год

Пресс для ветоши

Пресс для ветоши

Габариты тюка, ВxШxГ (мм) 200x300x300
Габариты, ВxШxГ (мм) 2700x1350x1500
Загрузочное отверстие, ВxШ (мм) 900x300
Усилие сжатия (т) 12
Масса (кг) 150
Обвязка Ручная
Параметры электродвигателя 380B 3,0кВт 16A

380В - 367 825 ₽   372 150 ₽

Автоматический

Цикл прессования управляется полностью регулируется системой. Установка регулирует оказываемое давление самостоятельно. Также, когда кипа готова, она выталкивается из корпуса. Автоуправление свойственно для крупногабаритных станков, где требуется высокая скорость работы и значительная сила давления. Такие агрегаты предусматривают конвейерную загрузку напрямую в приёмное окно.

Как выбрать автоматический пресс для макулатуры

Полуавтоматический

Управление компактором осуществляется посредством контрольного пульта. От оператора требуется только настроить мощность воздействия давящей плиты и активировать запуск. Извлечение кипы в зависимости от возможностей пресса выполняется вручную или автоматически.

Как выбрать полуавтоматический пресс для макулатуры

Гидравлический

В таких машинах сжатие осуществляется полностью за счёт воздействия системы цилиндров и поршней. Количество цилиндров может отличаться. Это наиболее простые в применении и эффективные с точки зрения производительности станки.

Механический/Ручной

Прессы на механике управляются только вручную. Они обладают скромными габаритами и способны формировать небольшие по размеру тюки. Они отличаются невысокими показателями по усилию воздействия и относительно низкой ценой, поэтому вполне оправданы в случаях, где не требуются высокие показатели производительности. По типу конструкции эти станки бывают:

  • винтовыми;
  • эксцентриковыми;
  • ротационными;
  • коленчато-рычажными.
Как выбрать ручной пресс для макулатуры

Каждый механизм обладает своими преимуществами и недостатками. Этот параметр выбирается в зависимости от материалов, скорости, затрачиваемой мощности при выполнении операции сжатия и т.д.

Гидромеханический

Система гидромеханических установок предусматривает наличие рычажного механизма и гидроцилиндра. Их принцип действия заключается в том, что с приближением плиты к конечному положению сдавливания скорость её продвижения уменьшается, а усилие при этом многократно возрастает. Такие варианты считаются экономичными с точки зрения расхода электроэнергии.

Электромеханический

Имеет электромеханический винтовой привод. Такие модели относятся к механическим, но не считаются полностью ручными. Не зарекомендовали себя в обращении и были сняты с производства.

Как выбрать электромеханический пресс для макулатуры

На что обратить внимание при выборе пресса для макулатуры

Выбор машины важно сделать правильно, чтобы обеспечить оптимальные параметры эксплуатации. До момента поиска конкретного станка определяют многие особенности, которыми он должен обладать.

Усилие прессования

В целом для уплотнения вторичного сырья достаточно давления в диапазоне от 4 до 10 тонн. Станки с показателем 10-15 т используются для переработки продукции из термопластика. А агрегаты с силой до 30 т способны обрабатывать даже листовой металл.

Производительность

В зависимости от объёмов «вторички», поступающего на производство за определённый период времени, определяется требование к производительности оборудования. Расчитайте примерный объем перерабатываемого сырья в месяц, разделите на 30 дней и исходя из потребностей в сутки подбирайте пресс.

Вес готовой кипы

Вес готовой кипы зависит от габаритов и мощности агрегата:

  • до 200 кг для мини-устройств;
  • до 350 кг для моделей типа «Стандарт»;
  • до 600 и даже 800 кг для крупногабаритных промышленных машин.

Размер загрузочного окна

Этот показатель предопределяется габаритностью материалов с целью возможности их загрузки сквозь окно в камеру.

Количество гидроцилиндров и направляющие

Варианты на гидравлике могут быть оснащены одним, двумя или тремя цилиндрами. Их количество выбирается в зависимости от необходимости распределения давления. Принцип действия многоцилиндрового станка основан на разделении плиты на несколько частей, на каждую из которых воздействует отдельный гидроцилиндр. Эти части соединены между собой, но в то же время способны двигаться с разницей в скорости. Если материалы внутри камеры расположены неравномерно, такая конструкция убережёт плиту от перегиба, поломки и поэтому дольше сохранит её функциональность.

Какое количество цилиндров использовать для макулатурного пресса

Предложение от нашего магазина

Вес тюка картона от 10 до 500 кг
Вес тюка макулатуры от 10 до 700 кг
Размеры тюка (см) от 20*30*30 до 150*95*50
Усилие сжатия от 2 до 45 тонн
Напряжение сети 220, 380 Вольт
Мощность электродигателей 380 Вольт от 1,5кВ до 7,5кВ 16А
Мощность электродигателей 220 Вольт 2,2кВ 16А
Количество гидроцилиндров от 1 до 3 шт
Высота станков от 2 до 3.1 метров
Ширина станков от 0,64 до 2 метров
Масса станков от 250 до 2000 килограмм
Ход штока от 65 до 110 сантиметров
Срок гарантии 2 года
Средний срок эксплуатации более 7 лет
Производство Россия

Гарантия 1 год

ещё
4 фото

Пресс ПГП-24МУ

Пресс ПГП-24МУ

Габариты тюка, ВxШxГ (мм) 900x1100x700
Габариты, ВxШxГ (мм) 2900x1400x900
Загрузочное отверстие, ВxШ (мм) 500x1100
Вес тюка картона (кг) 100 - 350
Усилие сжатия (т) 24
Масса (кг) 1000
Цикл прессования (сек) 35
Ход штока (мм) 1000
Обвязка Ручная
Кол-во ниток обвязки (шт) 4
Параметры электродвигателя 380B 7,5кBт 16A

380В - 434 141 ₽   440 126 ₽

Гарантия 1 год

Пресс ПГП-12

Пресс ПГП-12

Габариты тюка, ВxШxГ (мм) 900x1100x750
Габариты, ВxШxГ (мм) 3000x1650x900
Загрузочное отверстие, ВxШ (мм) 550x1100
Вес тюка картона (кг) 60 - 180
Усилие сжатия (т) 12
Масса (кг) 1050
Цикл прессования (сек) 35
Ход штока (мм) 1000
Обвязка Ручная
Кол-во ниток обвязки (шт) 4
Параметры электродвигателя 380B 3,0кВт 16A
Характеристики электродвигателя 220B 2,2кBт 16A

380В - 336 933 ₽   341 204 ₽

Гарантия 1 год

Пресс ПГП-15

Пресс ПГП-15

Габариты тюка, ВxШxГ (мм) 900x1100x750
Габариты, ВxШxГ (мм) 3000x1650x900
Загрузочное отверстие, ВxШ (мм) 550x1100
Вес тюка картона (кг) 60 - 250
Усилие сжатия (т) 15
Масса (кг) 1050
Цикл прессования (сек) 35
Ход штока (мм) 1000
Обвязка Ручная
Кол-во ниток обвязки (шт) 4
Параметры электродвигателя 380B 3,0кВт 16A
Характеристики электродвигателя 220B 2,2кBт 16A

380В - 352 790 ₽   358 155 ₽

Гарантия 1 год

ещё
2 фото

Пресс ПГП-4 мини

Пресс ПГП-4 мини

Габариты тюка, ВxШxГ (мм) 400x600x350
Габариты, ВxШxГ (мм) 2000x950x450
Загрузочное отверстие, ВxШ (мм) 500x600
Вес тюка макулатуры (кг) 10 - 30
Усилие сжатия (т) 4
Масса (кг) 250
Цикл прессования (сек) 30
Ход штока (мм) 700
Обвязка Ручная
Кол-во ниток обвязки (шт) 2
Параметры электродвигателя 380B 1,5кBт 16A
Характеристики электродвигателя 220В 2,2кBт 16A

380В - 177 446 ₽   210 008 ₽

220В - 206 129 ₽

Безопасность

Это одна из важных особенностей компакторов. С целью обеспечение безопасности людей, находящихся поблизости, устройства должны обладать закрытой и надёжной конструкцией. Многие компакторы для картона управляются посредством рычага на гидрораспределителе. Оператор, перемещая рычаг, способствует движению прессующих ползунов. Если возникли какие-либо проблемы, с помощью блокировки ползуна останавливается.

Важна возможность полноценного функционирования при отрицательных температурах, потому как склады, где используются это оборудование, часто не отапливаются в холодное время года.

Во время эксплуатации очень важно соблюдать правила обращения с устройством. При нарушении этих правил существует вероятность повредить руки. Некоторые виды установок в целях избежать возникновения такой ситуации комплектуются специальными датчиками и автоматическими выключателями. Наличие датчиков не позволит активировать движение, если рабочая камера открыта. Машина часто оснащается двумя пусковыми кнопками с целью исключить попадание рук оператора в рабочую область.

Способы управления

В зависимости от конструкционных особенностей и степени автоматизации работа может контролироваться вручную, относится к полу- или полноценному автомату.

Основные проблемы в ходе применения

При эксплуатации любых уплотняющих вторсырье машин следует учитывать несколько популярных проблем, возникновение которых вероятно в той или иной степени:

  • отказ мотора гидравлики из-за превышения уровня предельной нагрузки;
  • перекос плиты при неравномерном распределении сырья в пределах рабочей камеры;
  • чрезмерная длительность рабочего цикла в силу недостаточной мощности гидропривода;
  • проблемы с маслом, из-за чего может нарушиться работа гидравлической части.

Видео работы прессов для макулатуры

Мы предлагаем широкий ассортимент прессовых машин для уплотнения бумажных и картонных отходов, а также ТБО, текстиля, металлической стружки и т.д. Воспользовавшись нашей консультацией, вы сможете купить оптимальную по производительности и другим показателям установку, которая полностью обеспечит потребности вашего предприятия.

Анатолий

28 Nov 2023

Коментарий

Каковы преимущества использования пресса для макулатуры?

Использование пресса для макулатуры позволяет существенно уменьшить объем макулатурных материалов, сделать их удобными для транспортировки и улучшить условия их последующей переработки. Это также способствует экономии места на складах и улучшает общую эффективность работы предприятий по переработке отходов.

28 Nov 2023

Макулатураприемка

28 Nov 2023

Коментарий

Какие типы макулатурных материалов можно обрабатывать с использованием пресса?

Пресс для макулатуры подходит для обработки различных видов макулатуры, включая газеты, журналы, офисная бумага, картоны и картонные коробки. Разнообразие применений делает его универсальным решением для предприятий, занимающихся переработкой отходов.

28 Nov 2023

Ян

28 Nov 2023

Коментарий

Благодаря вашему ответу на вопрос о факторах эффективности, я теперь понимаю, что успешная работа пресса для макулатуры требует не только правильной настройки оборудования, но и внимания к техническому обслуживанию. Важная информация для потенциальных пользователей!

Были рады помочь.

28 Nov 2023

Коментарий

Задавайте свои вопросы и добавляйте коментарии к статье, если заметили неточность или вам есть что добавить.

Рейтинг популярности

1 оценка

0 0 ₽